Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Всероссийский онлайн семинар "Деятельность медицинских организаций в условиях борьбы с распространением коронавируса COVID-19"

Дата проведения: 13 и 15 мая 2020 года

Режим семинара: online

Организатор мероприятия: Ассоциация менеджеров медицинских организаторов (АММО)

Участие слушателей в онлайн-семинаре осуществляется на некоммерческой основе (бесплатно) за счет средств Ассоциации и партнеров мероприятия.

Ведущий семинара: Кадыров Фарит Накипович - заместитель директора ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Минздрава РФ, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ.

ПРОГРАММА:

Программой мероприятия предусмотрено обсуждение следующих вопросов:
13 мая 2020г. Секция №1: «Правовой статус ситуации с распространением COVID-19 и правовые последствия»
- Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 признана пандемией, но не признана эпидемией - объяснение парадокса;
- Каков правовой статус нынешней ситуации: чрезвычайная ситуация? Чрезвычайное положение? Режим повышенной готовности?
- Различия в правовых последствиях неисполнения обязательств при различных режимах (какой режим дает право на форс-мажор);
- Новые полномочия Правительства и Губернаторов, специально предусмотренные на период распространения коронавируса;
- Правовая основа для введения ограничений при распространении коронавируса;
- Карантин и самоизоляция: чем они отличаются, какими нормами законодательства регулируются, каковы последствия?
15 мая 2020г. Секция №2: «Правовые, организационные и экономические аспекты перепрофилирования медицинских организаций (коек) в целях лечения COVID-19»
- Нормативные правовые акты, посвященные перепрофилированию и финансовому обеспечению мероприятий по оснащению перепрофилированных коек;
- Правовые основы оказания медицинской помощи без лицензии на лечение инфекционных болезней и т.д.;
- Правовой и организационный механизм допуска к оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19 медицинских и иных работников, не имеющих профессиональную подготовку (переподготовку), сертификатов или свидетельств об аккредитации по специальностям «эпидемиология» или «инфекционные болезни» и т.д.;

- «Пошаговая» инструкция перепрофилирования медицинских организаций (коек) в целях лечения коронавируса COVID-19;
- Часть работников в результате перепрофилирования остается без работы: считается ли это простоем? Если да, то по чьей вине (работодателя, по независимым причинам и т.д.)? В каком размере производить им оплату?
- Перепрофилирование требует проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), которая в условиях коронавируса не проводится. Как устанавливать выплаты компенсационного характера в этой ситуации и в каком размере?
- Вправе ли при лечении коронавируса медицинская организация самостоятельно установить размер выплат компенсационного характера?
- Выплаты компенсационного характера за счет средств ОМС, введенные в связи с коронавирусом, могут быть признаны нецелевым использованием средств
- Особенности возмещения расходов по отдельным статьям в ОМС;
- Выплаты стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний;
- Другие новшества в системе ОМС: обзор приказов, писем и разъяснений Федерального фонда ОМС по различным аспектам ОМС (нецелевое использование средств и т.д.).
Для всех желающих принять участие в работе онлайн-семинара обязательна предварительная регистрация на странице мероприятия:

https://hospitalmanagers.ru/online/covid19/

По вопросам организации информационной поддержки контактное лицо - координатор проекта Никонов Дмитрий Борисович, e-mail: d.nikonov@hospman.ru, телефон: +7 (495) 120-59-03 доб.133.