Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

25 мая - Всемирный день щитовидной железы. Виртуальная выставка для специалистов.

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме человека, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

Большинство заболеваний щитовидной железы излечимы, довольно часто их можно предотвратить. Их течение, прогноз, методы диагностики и лечения порой настолько специфичны, что в медицине был даже выделен особый раздел, названный тиреоидологией – наукой о щитовидной железе и ее заболеваниях.

К Всемирному дню щитовидной железы Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную выставку «Щитовидная железа. Эффект бабочки».

Щитовидная железа. Эффект бабочки