Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

День здорового питания и отказ от излишеств в еде отмечается в России 2 июня

День здорового питания и отказ от излишеств в еде отмечается в России 2 июня. Лозунгом этого дня может стать девиз «Не мы созданы для еды, а еда создана для нас». Впервые праздник отметили в 2011 году. Он является альтернативой американскому Дню обжорства, когда разрешено есть всё, что угодно и в любом количестве.

Здоровым питанием называют то питание, которое обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Современной медицине известны наиболее распространенные алиментарно-зависимые заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, подагра, некоторые злокачественные новообразования. Врачи убеждены, что соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями, отказом от вредных привычек сократит риск хронических заболеваний и расстройств. Здоровое питание может предотвратить 80 процентов случаев инфаркта миокарда, инсульта и диабета.

Правильное питание - целая наука. Этой теме посвящена предлагаемая Республиканской научно-медицинской библиотекой виртуальная выставка «Здоровье начинается с правильного питания».

Здоровье начинается с правильного питания