Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Научно-практическая конференция клинических ординаторов 1-2 года обучения по специальности «Педиатрия»

26 июня на кафедре педиатрии состоялась научно-практическая конференция клинических ординаторов 1-2 года обучения по специальности «Педиатрия». Ординаторы представили 5 докладов на актуальные темы из различных областей медицины.

А.В. Николаева, М.М. Перьева и Л.Р. Алеева изучили рациональное использование антибиотиков в лечении ОРЗ у детей и показали высокую частоту необоснованного назначения этих препаратов в практической деятельности педиатра.

К.Д. Бурцев и Е.В. Логинова сделали обзор литературы по нутритивной поддержке детей с онкологическими заболеваниями с разбором клинического случая осложненного течения лейкоза у ребенка с тяжелым дефицитом питания.

Т.А. Николаева и А.Б. Маркова проанализировали особенности нарушения сердечного ритма и проводимости у детей и подростков г. Чебоксары и г. Новочебоксарск и отметили значительные различия в структуре данной патологии в зависимости от возраста и места проживания.

Т.О. Семенова и Н.В. Ткачук представили алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний печени неясной этиологии у детей и подростков, составленный на основе анализа историй болезни соматического отделения РДКБ.

И.И. Сергеев и Т.Ю. Петрова доложили об особенностях течения воспалительных заболеваний кишечника у детей Чувашской Республики (болезнь Крона и неспецифический колит) и подчеркнули необходимость своевременной диагностики этой серьезной жизнеугрожающей патологии.

Все доклады вызвали большой интерес, было задано много вопросов, и по итогам конференции было решено все сообщения оформить в виде статей в журнал «Здравоохранение Чувашии».