Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Виртуальная книжная выставка к Всемирному дню безопасности пациентов

Министерство здравоохранения России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с российским представительством Всемирной организации здравоохранения 17 сентября 2020 г. объявили Всемирным днем безопасности пациентов.

Общие цели Всемирного дня безопасности пациентов заключаются в том, чтобы расширить понимание проблемы обеспечения безопасности пациентов во всем мире, повысить уровень участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи и способствовать активизации действий, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире. В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит один из главных принципов медицины – не навреди.

Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важны наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения. Приоритетами становятся своевременная подготовка и обучение медицинских работников и руководителей медицинских организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины.

К Всемирному дню безопасности пациентов Республиканская научно-медицинская библиотека организовала виртуальную книжную выставку «Безопасность пациента».

Безопасность пациента