Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Миргазизов Марсель Закеевич (01.01.1935 - 23.10.2020)

На 86-м году ушел из жизни профессор Казанского федерального университета, доктор медицинских наук, генеральный директор Национального института независимой медицинской экспертизы Марсель Закеевич Миргазизов.

Марсель Закеевич Миргазизов родился 1 января 1935 г. в семье сельского учителя в деревне Новый Кинерь Арского района Татарской АССР. С 1954 по 1959 г.г. – студент стоматологического факультета, с 1959 по 1961 г.г. – ординатор кафедры ортопедической стоматологии Казанского государственного медицинского института. В 1961 г. был направлен Минздравом РСФСР во вновь открытый в Западной Сибири Кемеровский медицинский институт, где работал до 1991 г. в должности ассистента (1961-1967), затем доцента (1967-1968) и заведующего кафедрой ортопедической стоматологии (1968-1991). С 1991 по 2001 г.г. Марсель Закеевич заведовал кафедрой ортопедической стоматологии Казанского государственного медицинского института (с 1994 г. –университет). С 2001 года – профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» МЗ РФ (ныне ФМБА России), директор Национального института независимой медицинской экспертизы.

Его научная деятельность, начавшаяся под руководством профессора И.М. Оксмана, многогранна. Он внес большой вклад в исследование этиологии, профилактики, диагностики и лечения аномалий челюстно-лицевой области у детей. Начиная с 1983 г. он начал заниматься интересными и перспективными научными изысканиями по разработке и применению сплавов с памятью формы в медицине. В рамках этой работы им создан новый класс имплантатов, разработаны уникальные по своей конструкции цилиндрические и пластинчатые имплантаты с механически активными элементами из сплава с памятью формы и способы замещения утраченных зубов при полном и частичном отсутствии зубов. Под его руководством разработана новая технология ортодонтического лечения, основанная на использовании усилий, которые возникают при эффекте памяти формы в сплавах на основе никелида титана. В 2002 г. по его инициативе учрежден журнал «Российский вестник детальной имплантологии»

Под его руководством защищено 12 докторских и 55 кандидатских диссертаций, он автор пяти учебников. По итогам исследований и разработок Марселя Закеевича было опубликовано более 400 учебно-методических и научно-практических трудов и более 53 изобретений и патентов.

Марсель Закеевич участвовал в работе Всесоюзного, Всероссийского научного медицинского общества стоматологов (ВНМОС) и Стоматологической ассоциации России (СтАР) – член президиума ВНМОС, член правления, председатель комиссии и советов. Неоднократно принимал участие и выступал с докладами по актуальным проблемам в стоматологии на международных конгрессах в России, Германии, Италии, Канаде, Турции и т.д.

Научные достижения профессора Марселя Закеевича Миргазизова признаны государством и профессиональным сообществом. Он награжден орденом «Знак Почета» и медалями, имеет государственные знаки «Отличнику здравоохранения СССР», «Отличник высшей школы СССР». М.З. Миргазизов – почетный член Международной академии Пьера Фошара, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, член Международной академии медицинских материалов и имплантов с памятю формы. В 2009 г. награжден медалью «За служение Кузбассу», присвоено почетной звание «Заслуженный стоматог России».

Коллектив ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии выражает глубокие соболезнования родным и близким Марселя Закеевича в связи с невосполнимой утратой. Светлая память об этом прекрасном человеке, Учителе с большой буквы надолго останется в сердцах его учеников и тех, кому посчастливилось знать его и работать с ним.