Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

29 октября - Всемирный День борьбы с инсультом

   Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day) отмечается ежегодно 29 октября. Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден данный праздник. Цель его проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, новым возможностям лечения.
   Инсульт развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям. Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. 
   Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение информированности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.
   В 2020 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Двигайся с нами». Существуют убедительные доказательства того, что физическая активность оказывает положительное влияние на множество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая факторы риска инсульта. 
   Перед началом рабочего дня сотрудники Института и ординаторы провели утреннюю зарядку. Утренняя зарядка оздоравливает и укрепляет организм, улучшает кровообращение, что помогает  активизировать все системы организма. 5-10 минут, потраченных утром на зарядку- это залог хорошего настроения и бодрости на весь день и крепкого здоровья на долгие годы!
2
1
3
4