Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Всемирный день борьбы с пневмонией

 Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Этот день проводится с целью обратить внимание на проблему пневмонии и, связанную с ней, высокую смертность, а также с целью активизировать мероприятия по своевременном выявлению, лечению и профилактике этого заболевания.

 Пневмония - это острое инфекционно-воспалительное заболевание лёгких, вызываемое различными микроорганизмами, в основном бактериями и вирусами. Правильное питание и достаточная физическая активность, частые прогулки на свежем воздухе, помогут укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма в борьбе с микробами. Соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание помещения, использование одежды по погоде, отсутствие контактов с людьми, у которых есть признаки респираторной инфекции, помогут оградить от заболевания пневмонией.

 Мероприятия, направленные на профилактику пневмонии, имеют особую актуальность в период эпидемического неблагополучия по коронавирусной инфекции, которая, в свою очередь, может приводить к тяжелейшему поражению лёгких с развитием пневмонии.
Здоровый образ жизни и своевременное обращение за медицинской помощью помогут сохранить ваше здоровье и жизнь!