Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Всемирный день борьбы с диабетом и День эндокринолога

Ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы с диабетом, в этот же день отмечается День эндокринолога. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации (IDF) в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом.

Эти мероприятия объединены не случайно, так как именно врачи-эндокринологи занимаются лечением диабета. Дата 14 ноября была выбрана в знак глубочайшего уважения к заслугам изобретателя инсулина, канадского ученого Фредерика Бантинга, который родился 14 ноября 1891 г. Открытие инсулина спасло миллионы жизней. И хотя сахарный диабет остается неизлечимым заболеванием, эту болезнь можно держать под контролем. Сахарный диабет – это самое распространенное эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови из-за дефицита инсулина (гормона поджелудочной железы). Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. По данным ВОЗ, на сегодняшний день около 500 миллионов человек в мире больны диабетом. По мнению статистиков, к 2025 году количество диабетиков может увеличиться в два раза. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. По прогнозам ВОЗ, диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности в 2030 году.

Согласно официальной информации, количество больных сахарным диабетом в России составляет примерно 11 миллионов человек. По словам экспертов, многие люди даже не подозревают о наличии у них данной патологии, таким образом, реальные цифры могут увеличиться примерно в два раза. На сегодняшний день Россия входит в пятерку стран-лидеров по заболеваемости диабетом.

К этому дню Республиканская научно-медицинская библиотека организовала виртуальную книжную выставку «Эндокринные заболевания».

Эндокринные заболевания