Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Институт усовершенствования врачей представил программу психологической поддержки врачей Чувашии

2 декабря Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание по вопросу поддержки медицинских работников, участвующих в борьбе с COVID-19.

В мероприятии принял участие ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев. Участникам совещания руководитель института рассказал о программах психологической разгрузки врачей, которые разработали специалисты Чувашской Республики совместно с Санкт-Петербургскими медиками. Программы включают: вебинары и тренинги, а также аудиогайды для психокоррекционной работы.

«Создание комнат или зон психологической разгрузки в перепрофилированных для работы с COVID-19 медицинских организациях на основе тиражирования опыта «комнаты психологической разгрузки» Республиканского психиатрического диспансера позволит нам помочь врачам в это трудное время», - отметил Роман Сталинарьевич. Каждый файл опирается на одно из четырех природных явлений (звуки моря, леса, дождя, пламени), которые звучат вместе с музыкой и голосом и позволяют расслабиться медику.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов поддержал идею института, но акцентировал на необходимости, в первую очередь, разработки мобильного приложения, для медицинских работников в «красной зоне».

Отметим, на портале дистанционного образования Института усовершенствования врачей при поддержке Министерства здравоохранения Чувашской Республики создана виртуальная комната психологической разгрузки для работников медицинских организаций.

Институт усовершенствования врачей приглашает руководителей медицинских учреждений, врачей, медицинских сестер, администраторов, регистраторов и других медицинских работников пройти вебинар - тренинг «Профилактика эмоционального (профессионального) выгорания медицинских работников» в объеме 6 часов.

На вебинаре каждый сможет пройти диагностику эмоционального выгорания, получить рекомендации по профилактике выгорания, научиться методам самоподдержки и поддержки «выгоревших» сотрудников.

С использованием материалов с сайта Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Программа психологической поддержки врачей Чувашии
Программа психологической поддержки врачей Чувашии