Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы развития и совершенствования санаторно-курортного комплекса регионов России»

Уважаемые коллеги!

Мы рады пригласить Вас на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Вопросы развития и совершенствования санаторно-курортного комплекса регионов России»,  которая состоится в  Чебоксарах 12 марта 2021г. в ON-LINE формате.

В последние годы разрабатываются новые  перспективные научные направления в курортологии, такие как инновационные технологии в  санаторно-курортной отрасли России; изучение и охрана природных лечебных ресурсов России; применение природных физических факторов в клинической медицине на основе принципов доказательной медицины; изучение качества минеральных вод для наружного и внутреннего применения; исследование механизмов терапевтического действия природных и искусственных физических факторов; разработка новых технологий в оздоровительной медицине и в медицине активного долголетия.

С каждым годом растёт число врачей различных специальностей, применяющих природные и преформированные факторы в своей практике, что подтверждает непреходящий интерес к обсуждаемым проблемам курортологии. Научные идеи применения комплекса лечебных мероприятий в санаторно-курортных условиях были и продолжают оставаться в высшей степени актуальными и востребованными в наши дни.

Главные стратегические цели государственной политики Чувашской Республики в области здравоохранения – сохранение здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни и активного периода жизни населения.

Правительство Российской Федерации  распоряжением от 26 ноября 2018г. №2581-р утвердило Стратегию развития курортного комплекса Российской Федерации.

В целях разработки  проекта государственной программы Чувашской Республики по развитию санаторно-курортного комплекса создана рабочая группа, в состав которой вошли представители и эксперты различных министерств и ведомств, заинтересованные в развитии санаторно-курортного дела в Чувашской Республике. Разработан план мероприятий («дорожная карта») по разработке проекта государственной программы Чувашской Республики по развитию санаторно-курортного комплекса. Утвержден состав межведомственного экспертного совета по вопросам признания территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами регионального и местного значения.

В целях совершенствования подготовки специалистов санаторно-курортной системы ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии разработаны и утверждены программы дополнительного профессионального образования и непрерывного медицинского образования. Проведен цикл повышения квалификации «Санаторно-курортное лечение соматических заболеваний».

Разработаны методические рекомендации по вопросам санаторно-курортного лечения.

Согласно плану мероприятий  12 марта 2021 года в Чебоксарах проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы развития и совершенствования санаторно-курортного  комплекса регионов России».

В работе конференции примут участие известные ученые курортологи и практики  России. Эта конференция, как и все предыдущие, носит междисциплинарный характер и отвечает запросам, прежде всего, врачей-практиков. Мы приглашаем всех желающих принять активное участие в конференции, которая обещает быть широкомасштабной, интересной и полезной.

 

Регистрация