Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

1 марта - Всемирный день иммунитета

В 2002 году Всемирная Организация Здравоохранения выступила с инициативой к медицинской общественности отмечать 1 марта Всемирный день иммунитета. Первый день весны выбран не случайно, ведь именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко.

Главная задача Всемирного дня иммунитета – информирование людей о том, как важна иммунная система организму и как она помогает справиться с вирусами и бактериями. Иммунитет – это не просто защитник нашего организма, но и сильнейшее оружие против различных болезней. С одной стороны, иммунная система является природным барьером для проникновения чужеродных элементов, с другой – она подавляет клетки собственного организма, которые в процессе жизнедеятельности повредились и сами стали нести опасность. Человеческий организм – это сложная биохимическая машина, в которой все процессы взаимосвязаны, и если происходит сбой, страдают все органы жизнедеятельности. Противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды человеку помогает иммунитет.

Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Защита организма», посвященную Всемирному дню иммунитета.

Защита организма