Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

В музее истории медицины имени Г.А. Алексеева проведена реэкспозиция зала «Развитие медицины в период первобытного общества»

В музее истории медицины имени Г.А. Алексеева проведена реэкспозиция зала «Развитие медицины в период первобытного общества». Тема раздела экспозиции - « Врачи Волжской Булгарии Х-XII в.в.» дополнена материалами о знаменитых врачевателях древности, известных не только в Волжской Булгарии, но и в таких странах как Афганистан, Иран, Турция.
В ходе исследования вопроса «История медицины в Булгарском государстве на Волге (X-XII в.в.)» стало известно, что некоторые врачи Великой Булгарии работали в г. Газни (Афганистан). В частности, к ним относятся такие известные врачи и ученые, как Ходжа Булгари, Ахмед-аль-Булгари, Бурхан Эд Дин Ибрахим Ибн Юсуф Булгари.
В экспозиции представлены материалы о Ходжн Булгари афганских авторов:
- «Газна и газнийцы» (автор Устад Голам Джилани Джалали, издательство Бейхаки. Кабул, 1351 г.);
- «Сад скрижалей» (содержащий надписи на могилах и зданиях (постройках) Газны, составил шейх Мохаммад Реза. Кабул, 1346 г.).
Тексты переведены на русский язык. Документы доказывают, что Булгарские врачи были известны всему миру. Из страны в страну они ходили пешком, оказывая по пути следования медицинскую помощь (бесплатно) населению. Отличало булгарских врачей наличие посоха, даже если врач был молодой, он всегда имел посох. Это и доказывало, что он врач. Часто на посохе была изображена змея.
Музей истории медицины приглашает всех желающих на познавательные экскурсии.
Адрес: г. Чебоксары, ул.М.Сеспеля, 27.
E-mail: muz@giduv.com.
Предварительная запись по телефону 8(8352)70-92-42, доб.221#
1
2
3