Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) ежегодно отмечается 2 апреля. День установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 г., в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей с аутизмом. Аутизм - постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Для аутизма характерны уникальные особенности социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации, поступающей от органов чувств, интерес к определенным темам, склонность к ритуальному поведению и т.д. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 67 млн людей с аутизмом. Число людей с аутизмом в России за последние несколько лет выросло более чем вдвое.

Долгое время эта загадочная болезнь считалась неизлечимой. Однако уже сейчас в мире есть немало примеров успешного преодоления диагноза. В большинстве случаев это заслуга ранней диагностики, биомедицинского лечения и упорных занятий с ребенком по системе психолого-педагогической коррекции по 30-40 часов в неделю. Аутичные расстройства очень хорошо поддаются коррекции при правильно организованной и своевременно начатой терапии. Самые значительные успехи наблюдаются при раннем установлении диагноза (до 3 лет) и начале реабилитации ребёнка.

Республиканская научно-медицинская библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Дети дождя», организованную к этому дню.

Дети дождя