Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается 4 февраля

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается во всем мире 4 февраля. Он был провозглашен Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания общественности к глобальной проблеме, информирования о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания.

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. При раке происходит быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака. Преимущественное влияние на развитие онкологических заболеваний оказывает образ жизни. Роль наследственности в этом занимает лишь 15 процентов.

Снижение смертности от онкологических заболеваний – одна из приоритетных государственных задач. В настоящее время рак – не приговор. Это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. В России реализуется федеральный проект, направленный на профилактику и лечение рака. Его результатом должно стать снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных. Для достижения этой цели осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствование кадрового и лекарственного обеспечения онкологической службы, развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений и контроля качества оказания медицинской помощи.

В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями Республиканской научно-медицинской библиотекой организована виртуальная книжная выставка «Рак – не приговор».

Рак не приговор