Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

14 мая 2021 года состоялась церемония открытия памятной доски Алексееву Григорию Алексеевичу

14 мая 2020 г. не стало выдающегося ученого, врача-стоматолога, доктора медицинских наук, профессора, историка медицины Григория Алексеевича Алексеева (1927-2020 г.г.). Григорий Алексеевич - автор более 300 научных работ по клинической стоматологии, истории медицины и просвещения Среднего Поволжья и Чувашского края, 6 монографий, 19 брошюр, 20 учебных пособий по  фундаментальным исследованиям в области истории медицины и здравоохранения Чувашии. Он одним из первых начал заниматься составлением медицинской географии Республики, изучением заболеваемости в городах и сельской местности, ввел в больничную практику статистическую разработку по всем вопросам здравоохранения и организовал выпуск ежегодного «Статистического сборника».

Сегодня, 14 мая 2021 г., состоялось торжественное открытие памятной доски Алексееву Г.А. На церемонии присутствовали соратники, ученики  профессора, сотрудники, с которыми Алексеев Г.А. работал в Институте в течение восьми  лет.

Церемонию открыл ректор Института Матвеев Роман Сталинарьевич. Он представил биографию профессора Алексеева Г.А. и отметил, что Григорий Алексеевич внес весомый вклад в становление и развитие здравоохранения и образования Чувашской Республики. С 2021 года имя Алексеева Г.А. носит музей истории медицины Института.

С воспоминаниями о Григории Алексеевиче выступила Ерусланова Раиса Ильинична (врач-стоматолог, гл. врач (1963-1971 г.г.) Республиканской стоматологической поликлиники, министр соцобеспечения Чувашии (1979-1984 г.г.). Она отметила, что при непосредственном участии Алексеева Г.А. была открыта Чебоксарская городская стоматологическая поликлиника, а в 1960 году  удалось открыть в г. Чебоксары зубоврачебную школу. Благодаря его упорному труду  в 1965 году во всех центральных районных больницах республики стали функционировать стоматологические поликлиники.

Также воспоминаниями о работе с Григорием Алексеевичем поделились Михайлова Зинаида Леонтьевна (гл. врач Чебоксарской городской детской стоматологической поликлиники № 2 с 1986 г. по 1982 г.), Афиногенова Галина Михайловна (гл. врач стоматологической поликлиники МСЧ ПО им. Чапаева с 1984 г. по 2007 г.), Михайлова Венера Евгеньевна (гл. врач Республиканской стоматологической поликлиники с 1964 г. по 1993 г.).

На церемонии открытия памятной доски также присутствовали главный врач Чебоксарской районной больницы, соавтор Алексеева Г.А. по книгам по истории развития медицины (более 5 книг) Викторов Владимир Николаевич и главный врач Городской стоматологической поликлиники, президент Ассоциации Стоматологов Чувашской Республики Борисов Владислав Николаевич. Они рассказали о Григории Алексеевиче как о враче, ученом, педагоге, отметили, что он  всегда оставался человечным, добрым, отзывчивым, верным другом, мудрым наставником, преданным своему делу и мечт и отметили, что для студентов и педагогического коллектива он всегда был идеалом, вобравшим в себя лучшие качества человека: трудолюбие, честность, порядочность, дисциплинированность, высокую самоотдачу, бережное и уважительное отношение к окружающим.

Алексеева Наталья Григорьевна и  Евтихеева Нина Григорьевна (дочери Григория Алексеевича) передали в дар музею личные вещи, документы, книги и рукописи профессора.

Г.А. Алексеев в отрасли здравоохранения проработал  66 лет. Он всю свою жизнь посвятил изучению культуры, этнографии и медицины родного народа, создал музей истории медицины (2005 г.) при Институте усовершенствования врачей.

Светлая память об этом прекрасном человеке, Учителе с большой буквы надолго останется в сердцах его учеников и тех, кому посчастливилось знать его и работать с ним.

11
ЕНР
ПН
ГО
АПРА
ГШ