Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выдающиеся земляки Чувашии. Владимир Егорович Волков (1935 г.р.)

 Владимир Егорович Волков - хирург, доктор медицинских наук (1970), профессор (1976), заслуженный деятель науки Чувашской АССР (1977), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1994), лауреат премии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в области науки и техники, отличник здравоохранения, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук (2009).

В. Волков – выпускник Казанского медицинского института. Работал в отделении экстренной хирургии Казанской городской больницы № 5. С 1963 г. – ассистент кафедры неотложной хирургии Казанского института усовершенствования врачей. С 1970 г. в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова: доцент кафедры госпитальной хирургии, с 1971 г. – заведующий этой же кафедры, с 1985 г. – декан медицинского факультета, с 1995 г. – директор Медицинского института, с 2001 г. – заведующий кафедрой госпитальной хирургии. Являлся членом Президиума учебно-методического объединения при Министерстве здравоохранения СССР, членом Научного совета по хирургии при Президиуме АМН СССР, членом правления Всесоюзного общества хирургов, главным редактором межвузовского сборника «Актуальные проблемы современной клинической хирургии», членом Ученого Совета по защите диссертаций Казанского медицинского института.

В. Волковым в Чувашии создана научная школа по хирургии. Под его руководством разрабатываются и внедряются в клинику эффективные оперативные и консервативные методы лечения тяжелых хирургических заболеваний: перитонита, недостаточности функции печени, острого панкреатита, желудочно-кишечных кровотечений. Является опытным специалистом и в области грудной хирургии. Впервые в мировой науке разработал проблему эндокринной регуляции лимфатической системы при шоковых состояниях. Занимается разработкой проблем лазерной хирургии и лазерной терапии при различных патологических процессах у хирургических больных.

Автор более 550 научных трудов, в т. ч. 11 монографий, 17 учебных пособий. Основные труды: «Острая тампонада сердца», «Болезни оперированного желудка», «Неотложная хирургическая гастроэнтерология», «Острый аппендицит», «Острый панкреатит», «Диагностика и лечение перитонита», «Диагностика и лечение послеоперационного эзофагита», «Острая надпочечниковая недостаточность у хирургических больных», «Хирургический стресс и его осложнения» и др.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2010).

Волков Владимир Егорович - заведующий кафедрой хирургических болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», профессор, доктор медицинских наук.

      В.Е. Волков родился 9 февраля 1935 г. в селе Большой Кувай Сурского района Ульяновской области в крестьянской семье. Школьные годы совпали с тяжелыми военными и послевоенными периодами. Ему приходилось ходить в среднюю школу за 15 км, жить в неблагоустроенном интернате при школе. С ранних лет он познал тяготы непосильного труда. Возможно, это и стало своеобразным «университетом» в формировании личности.

      После окончания в 1952 г. Астрадамовской средней школы Владимир Волков поступил на лечебно-профилактический факультет Казанского государственного медицинского института им. С.В. Курашова, который окончил с отличием в 1958 г. Научной работой увлекся на III курсе, выполнял экспериментальные исследования на кафедре фармакологии. Выступал с докладами на итоговых студенческих конференциях и научных кружках по хирургии, был стипендиатом им. академика А.В. Вишневского. Именную и единственную в университете стипендию ему назначили не только за отличную учебу, но и за успехи в изучении хирургической специальности. В свободное от учебы время 3-4 раза в неделю он принимал участие в дежурствах на кафедре неотложной хирургии Казанского государственного института для усовершенствования врачей (КГИДУВ) на базе 5-й городской больницы. К концу учебы в вузе он смог выполнить более 200 различных по тяжести операций. Работал в отделении экстренной хирургии Казанской городской больницы.

      Один из самых высококвалифицированных клиницистов-хирургов В.Е. Волков, владеет техникой сложных оперативных вмешательств. Им выполнено несколько тысяч различных операций. С 1983 по 1992 гг. он являлся главным внештатным хирургом г. Чебоксары. В совершенстве освоив передовые хирургические технологии казанской школы хирургов, он не только успешно внедрил их в практическом здравоохранении Чувашии, но и сумел создать свои оригинальные методики оперативных вмешательств. Ему подвластны и онкологические операции. Еще в начале 70-х годов на базе хирургического отделения 1-й городской больницы проф. В.Е. Волковым было проведено 56 операций при приобретенных и врожденных пороках сердца. Среди этих больных было немало тех, кому было отказано из-за тяжести состояния в операции в специализированных центрах страны по сердечной хирургии.

      С 1970 г. работает в Чувашском государственной университете имени И.Н. Ульянова. По его инициативе в медицинском институте ЧГУ открыты медицинские специальности «Педиатрия», «Стоматология», «Сестринское  дело», а в 1994 г. – факультет усовершенствования врачей, филиал Казанской государственной  медицинской академии. Под  руководством профессора разрабатываются и внедряются в клинику эффективные оперативные и консервативные методы лечения тяжелых хирургических заболеваний: перитонита, недостаточности функции печени, острого панкреатита, желудочно-кишечных кровотечений. Благодаря ему в Чувашии создана научная школа по хирургии.  

      Волков является опытным специалистом и в области грудной хирургии. Впервые в мировой науке разработал проблему эндокринной регуляции лимфатической системы при шоковых состояниях. Владимир Егорович успешно разрабатывает проблему лазерной терапии при послеоперационных осложнениях.

      Владимир Егорович Волков – заслуженный деятель науки Чувашской АССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, известен не только в республике, но и за ее пределами.

      Владимир Егорович – автор более 550 научных трудов, в т.ч. 11 монографий, 17 учебных пособий. За особый вклад в развитие науки в 2010 году Владимир Волков награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». В августе 2015 года за большой личный вклад в развитие здравоохранения города Чебоксары и Чувашской Республики, повышение качества медицинской помощи и многолетний плодотворный труд профессор В.Е. Волков удостоен звания Почетный гражданин города Чебоксары.

 

Материал подготовила экскурсовод музея истории медицины имени Г.А. Алексеева - Л.Л. Козырева