Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Воронцова Галина Михайловна (03.04. 1922 – 12.10. 2009 г.г.)

Доктор медицинских наук, заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, заведовала 34 года кафедрой акушерства и гинекологии медицинского факультета ЧГУ, директор НИИ медицины ЧГУ, заслуженный деятель науки Чувашской республики, заслуженный врач России и Чувашской Республики, Почетный работник высшего образования России, член Европейской ассоциации акушеров-гинекологов, лауреат Международной премии им. А. Пишингера, действительный член Международной Академии информатизации при ООН – эти титулы не знали пациентки Воронцовой Галины Михайловна. Они приходили к врачу за надеждой и счастьем материнства. По воспоминаниям ее учеников Галина Михайловна «всегда держала в памяти историю каждого пациента  и спланированное ею лечение всегда заканчивалось положительным результатом. Галина Михайловна  была врачом от Бога, дарить людям жизнь, счастье материнства дано не каждому. Уже стали взрослыми тысячи мальчиков и девочек, появившихся на свет благодаря Галине Михайловне. И пока живы ее «чудо-детки» с ними рядом незримо будет присутствовать  она – Галина Михайловна их «крестная мама». Она стала и будет примером для многих поколений медиков и то, что делала Галина Михайловна, продолжают делать ее ученики – врачи-гинекологи.

Галина Михайловна родилась 3 апреля 1929 г. в д. Шинерпоси Чебоксарского района.

Напомним Вам, что в этой же деревне родился Прокопий Ефремович Ефремов Чебоксарский купец  Первой гильдии известный меценат.

По словам сестры Галины Михайловна - Левицкой В.М. детство Галины прошло в заботах за младшими братьями и сестрами (5 братьев и 2 сестры). В 1947 г. Воронцова окончила Акулевскую среднюю школу с «Похвальной грамотой» и поступила в Казанский государственный медицинский институт, который успешно закончила в 1953 г. и три года проработала в Калининской участковой больнице,  с 1956-1960 гг. работала акушером-гинекологом Батыревской центральной районной больницы. За два года окончила клиническую ординатору и аспирантуру  НИИ акушерства, гинекологии и  перинатологии РАМН. В 1967 г. защитила кандидатскую, в 1983 г. – докторскую диссертацию. После защита кандидатской диссертации Галина Михайловна прошла по конкурсу на должность ассистента кафедры акушерства и гинекологии Семипалатинского мединститута, здесь в последующем ей было присвоено звание доцента.

В 1971 г. Г.М. Воронцова вернулась в Чувашию и приступила к работе в качестве доцента кафедры акушерства и гинекологии  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова: с 1971-1974 гг. – доцент, с 1974 по 2008 гг. – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института.

Основная научно-практическая деятельность профессора Г.М. Воронцовой была посвящена одной из актуальных проблем медицины – применению немедикаментозных методов лечения (НМЛ) и профилактики в акушерстве и гинекологии. Она на большом клиническом материале впервые доказала возможность и целесообразность применения акупунктуры (АП) как немедикаментозного метода торможения преждевременно развившейся сократительной активности матки для профилактики невынашивания беременности при угрозе ее прерывания. Это явилось принципиально новым направлением в лечении женщин. Простота техники выполнения акупунктуры, минимальное  количество акупунктурных точек, отсутствие отрицательных побочных явлений и хорошая переносимость больными позволяют использовать данные методы  не только в стационарах, но и в поликлинических условиях. Галина Михайловна на протяжении 50 лет проводила врачебную и научно-исследовательскую работу по актуальным проблемам медицины. Бесконечно благодарны Воронцовой Г.М. и врачам, последователям методики иглоукалывания мамы. У них родились «игольчатые» дети, как они называют своих детей, которые отличаются способностями и талантами также как у их целителя.  К профессору Воронцовой приезжали на лечение женщины со всех концов России и мира. «Сколько я детей приняла, со счету сбилась, но несколько тысяч это уж точно», - говорит Галина Михайловна (Кн. «Врачи», том 8. Чебоксары, Чувашкнигоиздат. С. 49).

Результаты научных исследований профессора Воронцовой Г.М. внедрены в практику гинекологического отделения МУЗ «Скорая медицинская помощь» МЗ ЧР, БУ «Президентский  перинатальный центр» МЗ ЧР, во многих акушерских и гинекологических стационарах республики. Общее число обследованных и пролеченных больных превышает 1000. «Бывали случаи очень тяжелые, - вспоминает Галина Михайловна. – Но мысли бросить все и уйти никогда не было. Эту долю выбрала сама. Сейчас, когда по проблеме невынашивания беременности мы многое сделали, начали работу по проблемам бесплодного брака. Сделать надо очень многое, так что сомневаться практически времени не остается…» (Кн. «Врачи», том 8. Чебоксары, Чувашкнигоиздат. С. 48).

Научные результаты Воронцовой Г. М. и сейчас широко используются на курсах повышения квалификации ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР.

Г.М. Воронцова – автор более 300 научных публикаций. Имеет патенты на изобретения. Основные труды: «Акупунктура в лечении и профилактике акушерских осложнений», «Гестанционный процесс при артериальной гипотензии», «Физиологические изменения в организме беременной женщины» и др.

Душу и сердце вкладывала она в формирование коллектива кафедры акушерства и гинекологии и всестороннее воспитание преподавателей, врачей, ординаторов, интернов и студентов, предъявляя к ним  высокие требования в части усвоения знаний, выполнения функциональных обязанностей и дисциплины. У нее всегда находилось время вникнуть в проблемы коллектива, принять решение. Ее доброта органично сочеталась с бескомпромиссной принципиальностью, и во главе угла всегда стояли интересы дела, коллектива и пациента.

Галина Михайловна была исключительно добрым, чутким и отзывчивым человеком. На протяжении всех лет работы на кафедре ее отличали огромное трудолюбие, большая эрудиция, скромность и целеустремленность.

Не смотря на свои годы  каждое  утро Галина Михайловна  начинала на Волге – моржевание, плавание, спортивные занятия.

Слова признательности и благодарности за счастье материнства Галине Михайловне говорила каждая женщина. Профессор  заботливый учитель, добрый наставник – таким ее помнят ученики. За беззаветное служение науке и медицинской практике  Решением Ученого совета ЧГУ от 21 октября 2010 г. кафедре акушерства и гинекологии Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова официально присвоено имя профессора Галины Михайловны Воронцовой.