Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

16 марта 2022 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии»

16 марта 2022 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии», организованная Министерством здравоохранения Чувашии и Институтом усовершенствования врачей. С приветственным словом на открытии конференции выступили первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов и ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев и пожелали всем участникам успешной и плодотворной работы.

Конференция прошла в online-формате, в ней приняли участие более 200 человек. Сотрудники кафедры педиатрии и лекторы из других городов озвучили 12 докладов по актуальным вопросам педиатрии и неонатологии, а также смежным дисциплинам (детская хирургия, оториноларингология, инфекционные болезни). Все доклады вызвали большой интерес и внимание врачей и ординаторов. Также выступила с докладом известный детский инфекционист, д.м.н., профессор Мазанкова Л.Н., которая осветила возможности вакцинопрофилактики менингококковой инфекции. Очень необходимая для педиатров информация прозвучала в докладе доцента Тулупова Д.Н. (г. Москва) по вопросу острых отитов у детей. Целую серию сообщений сделали наши коллеги из Тататарстана профессор Нурмеев И.Н., детский хирург, профессор Морозова Е.А. – главный внештатный детский специалист-невролог ПФО, доценты Фаткулина Г.Р., инфекционист и Лопушов Д.В., главный внештатный специалист МЗ РТ по вакцинопрофилактике. Уже не первый раз в работе нашей конференции принимает участие ведущий специалист Научного медицинского исследовательского центра им. Д. Рогачева, гематолог, д.м.н. Жарков П.А.

Также с докладами выступили сотрудники кафедры педиатрии Института профессор Иванова И.Е., доцент Егорова И.Н., ассистент Агандеева М.С.

Приятно, что в работе конференции приняла участие и практический врач, заведующая детским отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера, главный внештатный детский специалист-фтизиатр Бычкова И.Г.

По итогам конференции участники получат свидетельство с 5 ЗЕТ.

В планах работы кафедры педиатрии – проведение очередной конференции 26 мая 2022 г.

1
2
3