Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Вышла в свет книга, посвященная профессору И.Г. Ямашеву

 

Вышла в свет книга, посвященная доктору медицинских наук, профессору, академику Петровской академии наук и искусств (г. Санкт Петербург), заслуженному деятелю науки Республики Татарстан, заслуженному врачу Татарской АССР, отличнику здравоохранения СССР Ильгизу Гарифовичу Ямашеву, имя которого хорошо известно и в Чувашской Республике.

Трудовой стаж Ильгиза Гарифовича составляет 54 года, из них 17 лет – в практическом здравоохранении. С 2009 по 2013 г.г. Ильгиз Гарифович работал профессором кафедры стоматологии ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии. Врачебная и научная деятельность И.Г. Ямашева представлена 328 публикациями, 290 статьями и тезисами. Новизна его научных разработок подтверждена 11 авторскими свидетельствами, патентами на изобретения и полезными моделями, 3 удостоверениями на рационализаторские предложения. Им подготовлено 2 доктора и 5 кандидатов наук.

Среди авторов издания – ученик Ильгиза Гарифовича, доктор медицинских наук, ректор ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии Роман Сталинарьевич Матвеев. С Ильгизом Гарифовичем его связывает многолетнее сотрудничество. Под руководством И.Г. Ямашева и при его консультации в 2002 и в 2012 г.г. были выполнены диссертации Р.С. Матвеева. В процессе сотрудничества главным успехом явилось не только издание совместных публикаций, но и разработки и реализация модели экспериментальной макроглоссии, клинической модели диагностики патологических состояний языка.