Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом!

С 20 марта по 20 апреля 2022 года в Чувашской Республике стартовала акция «Белая ромашка», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулезомв рамках Плана мероприятий, реализуемых Министерством здравоохранения Чувашской Республики в 2022 году.

Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта,был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни - палочки Коха. Белая ромашка избрана символом борьбы с туберкулезом (подробнее здесь -> https://rptd.med.cap.ru/info-block/24-marta-vsemirnij-denj-borjbi-s-tuberkulezom).

Туберкулез – заразное и опасное заболевание. Чаще всего туберкулёз передается воздушно капельным путем. Развитию заболевания способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма.

В 2022 году акция будет проходить под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания. В 2006 году был разработан Глобальный план борьбы с туберкулезом, целью которого является сокращение смертности от этого заболевания в 2 раза. Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию туберкулеза.

Справочно: За последние 5 лет в Чувашской Республике заболеваемость и распространенность туберкулеза снизились в 1,5 раза.

В 2021 году территориальный показатель заболеваемости туберкулёзом населения составил 29,3 на 100 тыс. нас. В Российской Федерации этот показатель составил 31,1 на 100 тыс. нас.

Показатель распространенности туберкулёза в нашем регионе составил 35,7 на 100 тыс. нас. В России – 69,6 на 100 тыс. нас.

В рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом для населения республики ежегодно проводятся различные мероприятия, призванные привлечь внимание жителей к проблемам, связанным с таким социально — значимым заболеванием, как туберкулез. Подробнее со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте Республиканского противотуберкулезного диспансера по ссылке https://rptd.med.cap.ru/press/2022/4/20/anons-meropriyatij-v-ramkah-akcii-belaya-romashka, а также на сайтах медицинских учреждений.

Приглашаем принять участие в мероприятиях!

 

Информация с сайта БУ ЧР "Республиканский противотуберкулезный диспансер" Минздрава Чувашии