Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

В Чувашии проходит месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

С 20 марта по 20 апреля 2022 г. в Чувашии проходит месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. 24 марта 1882 г. немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя, вызывающего туберкулез (бактерия, палочка Коха), благодаря чему стали возможны диагностика, лечение и профилактика этого грозного заболевания. В 1982 г., в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Белая ромашка стала символом здорового дыхания и борьбы с туберкулезом.

Туберкулез продолжает оставаться одной из самых смертоносных и опасных инфекций в мире. Ежегодно туберкулезом в мире заболевают до 10 млн  человек  и 1,5 млн умирают от него. Ежедневно умирают от туберкулеза более 4100 человек, около 28000 заболевают этой инфекцией. Заболеваемость в разных странах варьирует в огромных пределах – от 5 до 500 случаев на 100 тыс. населения.

Месячник «Белая ромашка» проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза. В современных условиях туберкулез излечим, на уровень заболеваемости влияют проводимые профилактические мероприятия.

Республиканская научно-медицинская библиотека к месячнику борьбы с туберкулезом подготовила виртуальную книжную выставку «Белая ромашка».

Белая ромашка