Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

В Чебоксарах открыли марафон событий, посвященных Году выдающихся земляков в Чувашии

3 марта в г. Чебоксары открыли марафон событий, посвященных Году выдающихся земляков в Чувашии. В мероприятии принял участие проректор по научной работе Института усовершенствования врачей Александр Григорьевич Кириллов.

Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики, Глава региона Олег Николаев постановил объявить в Чувашской Республике 2022 год Годом выдающихся земляков. Весь 2022 год в республике будут проводиться различные мероприятия, направленные на увековечивание памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашию, укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа республики. Так, уже работает сайт ЗемлякиЧувашии.рф, где собраны основные данные о выдающихся личностях. Также начал работу портал «365 дней с выдающимися людьми Чувашии».


Большая работа запланирована государственными архивами и библиотеками. В 2022 году состоятся выставки, посвященные Петру Хузангаю, Константину Иванову, Элли Юрьеву, Геннадию Айги, Андрияну Николаеву, Надежде Павловой и многим другим. В физкультурно-спортивных организациях будут организованы музеи и выставки спортивной славы. Также будет издана аудиокнига «Петĕр Хусанкай. Эпир пулнă, пур, пулатпăр», многоформатные сборники для инвалидов по зрению «Архитектор Петр Егоров» и «Надежда Павлова — гордость Чувашии», фотоальбом о жизни и деятельности Андрияна Николаева и другие книги. А в июне состоится «Форум земляков» с участием уроженцев Чувашии, проживающих в регионах Российской Федерации и зарубежных странах, который станет одним из главных событий Года.