Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Особенности проведения периодической аккредитации в 2021 году

15 июля 2021 года опубликован приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.07.2021 г. № 746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 года №40н» который определяет новую систему периодической аккредитации медицинских работников в 2021 году.

Врачи, которые уже работают по специальности и ранее имели сертификат, для продолжения медицинской деятельности проходят периодическую аккредитацию. Она не предполагает проведение отдельного экзамена, а представляет собой оценку трудовой деятельности и образовательной активности за последние 5 лет. До недавнего времени конкретный порядок проведения периодической аккредитации не был определен, однако с 26 июля 2021 г. вступает в силу приказ Минздрава России, регламентирующий ее прохождение в 2021 г.

Для прохождения периодической аккредитации специалистов в 2021 г. нужно подготовить пятилетние сведения:

  1. Отчет о профессиональной деятельности

Он включает сведения о месте работе, должности, стаже и другие данные (форма приведена в приложении к приказу). Отчет заверяется руководителем организации, в противном случае направляется мотивированный отказ в согласовании отчета.

  1. Сведения об образовательной активности

Необходимое количество часов (баллов) – 144. Врачам предоставляется два варианта:

1 вариант - 144 часа складывается из курсов повышения квалификации по специальности. Это может быть только один курс в 144 ч, или сумма нескольких курсов не менее 144 часов;

2 вариант - предоставить сумму часов образовательной активности: 74 часа и более за счет курсов повышения квалификации (например, 36+36+18) и 70 часов иные образовательные модули (семинары, конференции и т.д.), подтвержденные на сайте НМО.

Периодическая аккредитация проходит на базе федерального аккредитационного центра. Документы можно будет подать лично, заказным письмом или по электронной почте по реквизитам: 125993, Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, info@fca.rmapo.ru.

Так как возникает много вопросов по периодической аккредитации, размещаем видео, в котором руководитель федерального аккредитационного центра, д.м.н., профессор Мельникова Людмила Владимировна разъясняет новый порядок проведения аккредитации медицинских работников в 2021 году.

Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8H5EeKzZR7U