Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

1 сентября 2021 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний и открытию симуляционно-аккредитационного центра

1 сентября 2021 года при участии Министерства здравоохранения Чувашской Республики в Институте усовершенствования врачей состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний и открытию симуляционно-аккредитационного центра.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев, декан медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Валентина Диомидова и руководители медицинских организаций Чувашской Республики.

Основной целью деятельности симуляционно-аккредитационного центра является предоставление образовательных услуг для развития и совершенствования профессиональной компетентности специалистов практического здравоохранения на основе практико-ориентированных подходов, базирующихся на принципах и преимуществах симуляционного обучения, позволяющего обеспечить последовательность и преемственность в формировании и закреплении практических навыков у всех категорий обучающихся.

«Высокий уровень освоения практических профессиональных навыков на фантомах, тренажерах и симуляторах в соответствии с учебными программами дополнительного профессионального образования обеспечит подготовку профессионально-компетентного специалиста, способного и готового применить в клинической ситуации свои знания и практические умения», - отметил министр здравоохранения Владимир Степанов.

Центр размещен в помещениях Института общей площадью 265,5 кв.м. Гостям провели ознакомительную экскурсию.  Для оснащения симуляционно-аккредитационного центра дополнительно к имеющемуся в Институте Минздравом Чувашии было приобретено симуляционное оборудование на общую сумму около 8 млн. рублей: тренажеры, роботы-стимуляторы, манекены-имитаторы, модели-муляжи и другое интерактивное компьютеризированное оборудование. Также в Институте имеется реальное медицинское оборудование, предоставленное ведущими медицинскими учреждениями региона.

«Повышение квалификации и переподготовка медицинских кадров в Чувашской Республике стали более доступными благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональной программе «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», - отметил ректор Института Роман Матвеев.

Симуляционно-аккредитационный центр отвечает требованиям к организационно-техническому оснащению аккредитационной площадки и готов к проведению первичной специализированной аккредитации медицинских работников, необходимой для допуска специалиста к медицинской деятельности.

 

1
1
2
3
4
5
6
7