Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

В Чувашии заработал Единый региональный консультативный центр

7 февраля 2022 года в Чувашской Республике заработал Единый региональный дистанционный консультативный центр для оказания медицинской помощи гражданам Чувашской Республики с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппа, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому).
 
В Центре работают врачи разных специальностей со всех медицинских организаций города, прошедшие специальное обучение и инструктаж. Жители республики могут позвонить по номеру «122», выбрав необходимый раздел при помощи голосового ассистента и получить консультацию. Помимо консультации, специалисты будут вести дистанционное наблюдение за пациентами, которые находятся на амбулаторном лечении. Медико-консультационный центр работает с 08:00 до 20:00 часов.
 
В работе Центра принял участие проректор по научной работе Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии, д.м.н., профессор Кириллов Александр Григорьевич. Он провел первичную консультацию пациентов по телефону.
 
«Считаю, что дистанционный консультативный центр внесет ощутимый вклад в снижение заболеваемости населения республики этим недугом, позволит существенно снизить нагрузку на амбулаторно-поликлиническое звено здравоохранения», - отметил Александр Григорьевич.
1