Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Делегация врачей общей практики республики, возглавляемая Маленковой Валерией Юрьевной, приняла участие в работе VI Конгресса специалистов по сердечной недостаточности

По приглашению Президента Всероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности член-корр. РАН, академика РАМН Беленкова Ю.Н. делегация врачей общей практики республики, возглавляемая главным специалистом по общей врачебной практике Минздравсоцразвития Чувашии Маленковой Валерией Юрьевной, приняла участие в работе VIКонгресса специалистов по сердечной недостаточности, который состоялся в Москве 8-9 декабря 2011 года.

В РФ более 7 млн. человек страдают ХСН, из них 3,4 млн. имеют терминальный III-IV ФК заболевания; однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29 %, т. е. за один год в РФ умирают от 880 до 960 тыс. больных сердечной недостаточностью. В рамках Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» врачи первичного звена здравоохранения региона занимаются проблемой хронической сердечной недостаточности, являясь активными участниками Первого Всероссийского эпидемиологического исследования «ЭПОХА». На протяжении почти десяти лет осуществляется наблюдение за тремя тысячами респондентов, треть из которых страдают артериальной гипертензией, более двухсот - хронической сердечной недостаточностью. Увеличение информированности широкой общественности о тяжелом бремени, которое несет с собой сердечная недостаточность для общества, и о методах ее профилактики повышает настороженность врачей первичного звена здравоохранения в отношении ХСН и способствует повышению диагностики ранних стадий заболевания.

Чувашская республика присоединилась к проведению международной акции «Дни знаний о хронической сердечной недостаточности», мероприятия которой призваны способствовать формированию здорового образа жизни и осознанию ответственности за состояние своего здоровья у населения, в том числе находящегося в группах риска.

http://medic.ossn.ru/learning/events/HF_Day/reports/chuvash_republic/. Общество специалистов по сердечной недостаточн6ости России высоко оценило вклад медиков Чувашии в организацию мероприятий международного уровня. Именные приглашения для участия в Конгрессе за счет наградив координатора движения Маленкову В.Ю. Дипломом Общества, Памятным знаком и ценным подарком.