Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

24 сентября 2021 года состоялся круглый стол "Реализация федерального проекта "Старшее поколение" в Чувашской Республике"

24 сентября в рамках мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в Чувашскую Республику на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн состоялся круглый стол по теме «Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Чувашской Республике».

Встреча прошла с участием методиста отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» ОСП "РГНКЦ" ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Конюшенко Ирины Михайловны; главного внештатного специалиста-гериатра Минздрава Чувашии – Нины Сидоровой; проректором по учебно-методической работе, ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии – Юлией Епифановой; внештатного специалиста-эксперта по общей врачебной практике, проректором по инновационной деятельности и техническому развитию, ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии – Валерией Маленковой. Присутствовали также главный врач БУ «РКГДВВ» МЗ ЧР – Владимир Осипов и заместитель главного врача по медицинской части – Гузель Айзетуллова.

В начале встречи главный внештатный специалист-гериатр Минздрава Чувашии, врач-гериатр БУ «РКГДВВ» МЗ ЧР Нина Сергеевна ознакомила гостей с текущими показателями работы гериатрической службы в регионе.

– Ключевые показатели федерального проекта «Старшее поколение» были выполнены в Чувашской Республике ещё в 2019 году. На тот момент в регионе уже открылись 65 геронтологических коек, 12 кабинетов врачей-гериатров и организован Республиканский гериатрический центр. Как мы все знаем, ситуация с COVID-19 внесла свои коррективы в работу медицинских организаций. Сейчас в результате сложившейся эпидемиологической ситуации, возникла необходимость внести изменения в маршрутизацию пациентов и дополнительно открыть новые геронтологические койки и кабинеты врачей-гериатров в районах Чувашии до конца 2021 года.

Особое внимание участников круглого стола привлек вопрос подготовки кадров по профилю «гериатрия». О том, как реализуется тематическое обучение врачей и медицинских сестёр рассказала проректор по учебно-методической работе, ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии Юлия Епифанова.

– В ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии проводится тематическое усовершенствование для врачей «Вопросы гериатрии в работе врача первичного звена», а также повышение квалификации среднего медицинского персонала по программе «Сестринское дело в гериатрии». Сертификат по специальности «Гериатрия» могут получить врачи-терапевты и врачи общей практики, – отметила Юлия Владимировна.

В завершение круглого стола все участники отметили, что обсуждение проблем подготовки кадров оказалось чрезвычайно актуальным, так как гериатрическая служба должна планомерно развиваться и привлекать всё больше новых специалистов. 

«В гериатрии, как и в любой другой медицинской специальности, не может быть случайных людей. Специалистов необходимо готовить со студенческой скамьи, вводить образовательные модули по гериатрии в учебную программу, организовать кураторскую работу и наставничество от опытных специалистов» – пришли к выводу участники круглого стола.

 

Источник-  сайт Республиканского госпиталя для ветеранов войн

1