Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Ректор Герасимова Л. И. участвовала в общероссийской конференции с международным участием «Медобр-2013»

http://www.mma.ru/upload/iblock/2a1/%D0%90%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D0%BA%20%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8E.png

4 - 5 апреля в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова проходила IV Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование и вузовская наука - 2013».

Выставку, перед началом конференции «Медицинское образование - 2013» в сопровождении ректора Университета член-корреспондента РАМН, профессора Петра Витальевича Глыбочко, посетила министр здравоохранения член-корреспондент РАМН, профессор Вероника Игоревна Скворцова.

Внимание министра привлекли Модульные системы подготовки хирургов учебного центра врачебной практики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «PRAXI MEDIСA», тренажеры-симуляторы в области экстренной медицины, эндоурологии, эндоваскулярных вмешательств.

В процессе осмотра выставки министр вышла на связь с учебным центром врачебной практики «PRAXI MEDIСA» и в режиме реального времени приняла виртуальное участие в имитации лапароскопической операции на туше свиньи с использованием реального оборудования - эндохирургической стойки и инструментов.

Из доклада В. И. Скворцовой «Мы видим, что одной из важнейших задач является повышение квалификации медицинских работников. За достаточно короткий период нам необходимо фактически переквалифицировать каждого врача в отрасли. Для этого нужна активная работа в нескольких направлениях. Во-первых, в рамках ФГОС третьего поколения нужно пересмотреть логистику обучения. Это мы сейчас делаем вместе с УМО, Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов, со всеми нашими выдающимися медиками-педагогами. Логистика, которая в свое время развивалась в Советском Союзе, отчасти была нарушена в 90-е годы. Много казусов было выявлено с искажением последовательности изучения предметов. И студенту фактически невозможно воспринять самый сложный из всех вузов материал. За последние полгода была проделана огромная работа, и уже все медицинские вузы внесли в учебные планы изменения по формированию новой логистики обучения биомедицинским дисциплинам. Второй момент. Стандарты нового поколения требуют отнестись с особой серьезностью к отработке практических навыков. Начиная уже с первого-второго курса, и наращивая объем практической подготовки к концу обучения.»

В новости используются часть текста и фотографии газеты «Сеченовские вести»