Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Гепатит

Вирусные гепатиты в Российской Федерации: аналитический обзор [Текст] - Вып. 4 / Под ред. А. Б. Жебруна. - СПб. - 2003. - 200 с.

Четвертый выпуск обзора подготовлен в условиях необычных проявлений эпидемического процесса всех вирусных гепатитов, после выхода значимых директивных документов, регламентирующих систему надзора за этими инфекциями и их профилактику. Поскольку целенаправленная работа по профилактике вирусных гепатитов возможна только на основе их глубокой эпидемиологической диагностики и оценки всех предпосылок развития эпидемического процесса, на каждой территории необходима реализация системы надзора в конкретных условиях. Очередной выпуск обзора позволит каждой территории сопоставить результаты эпидемиологической диагностики с таковыми в других республиках, краях и областях России.

Миндлина А. Я. Современные аспекты эпидемиологии и профилактики вирусного гепатита А [Текст] /А. Я. Миндлина // Медицинская сестра . - 2005 . - № 1 . - С. 5-8.

Вирусный гепатит А (ВГА) - острое инфекционное заболевание из группы фекально-оральных гепатитов, имеющее циклическое течение. Приведены клиническая картина, этиология, эпидемиология, лечение, меры профилактики.

Майер К. П. Гепатит и последствия гепатита : практическое руководство [Текст] / под ред. А. А. Шептулина; пер. с нем. - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 432 с.

В монографии представлены современные данные по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике и лечению острых и хронических гепатитов различной природы (вирусной, алкогольной, аутоиммунной и др.). Значительное внимание уделено также диагностике и лечению последствий гепатитов - циррозов печени и их осложнений (асцита, кровотечений из варикозных вен пищевода, печеночной энцефалопатии). В книге отражены последние достижения диагностики (методы молекулярной биологии) и современные методы лечения (интерферонотерапия) заболеваний печени.

Издание предназначено врачам - терапевтам, гастроэнтерологам, хирургам, эндоскопистам и представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами гастроэнтерологии и гепатологии.

Шерлок Ш., Дули Дж. Заболевания печени и жёлчных путей: практичесое руководство [Текст] / под ред. З. Г. Апросиной, Н. А. Мухина.; пер. с англ. - М.: Гэотар Медицина, 1999. - 864 с.

В книге освещены практически все разделы современной гепатологии: анатомия печени, методы диагностики (визуальные, биохимические и др.), механизмы нарушений функций печени и синдромы, возникающие при её поражении. Детально описаны лекарственные поражения печени, их классификация и лечение, заболевания печени у детей и беременных. Книгу завершает глава по трансплантации печени, в которой рассмотрены критерии отбора больных, методика иммуносупрессивной терапии, осложнения послеоперационного периода и их профилактика.

Новые и часто сложные концепции представлены в форме, доступной для студентов, интернов и практикующих врачей.

Издание предназначено врачам-терапевтам, гастроэнтерологам, хирургам и представляет интерес для научных работников, занимающимся проблемами гастроэнтерологии и гепатологии.

Наркевич М. Профилактика вирусных гепатитов: книга для пациентов [Текст] / М. Наркевич. - М. - 2003. - 16 с.

В памятке изложены меры по предупреждению заражения вирусными гепатитами. Их следует знать, и они должны стать нормой поведения.

Организация и содержание противоэпидемических мероприятий в очагах хронических вирусных гепатитов: методические рекомендации [Текст]. - СПб. - 2003. - 20 с.

Документ содержит клинико-эпидемиологические обоснования необходимости комплексного проведения противоэпидемических мер в очагах хронических вирусных гепатитов. Показаны организация, этапность и содержание этой работы, реализуемой специалистами лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений. Представлены принципы дифференциации очагов по степени риска возникновения в них групповых заболеваний и пути реализации противоэпидемических мероприятий.

Бельская Н. А. Вирусные гепатиты и профилактика внутрибольничных инфекций [Текст] / Н. А. Бельская, Б. К. Липский, Ф. В. Карапетян // Сестринское дело . - 2004 . - № 1 . - С. 12-13 ; 30-31.

Публикуются санитарно-гигиенические требования необходимые для профилактики внутрибольничных инфекций.

Московская И. А. Перинатальный гепатит В и С - проблемы диагностики, лечения и профилактики [Текст] / И. А. Московская [и др.] // Русский медицинский журнал . - 2003. - № 16. - С. 909-913.

Наблюдение в динамике за пациентами, поступавшими в Детскую инфекционную больницу г. Тулы в первые месяцы после рождения, позволило накопить определенный опыт и оценить сложность для повседневной клинической практики проблем диагностики, лечения и профилактики перинатального инфицирования вирусами гепатитов.

Лукина Т. Н. Профилактика вирусных гепатитов у детей [Текст] / Т. Н. Лукина, И. А. Стекольщикова, Р. М. Перлова // Здравоохранение Чувашии . - 2005 . - № 4 . - С. 76-82.

Изложены вопросы специфической и неспецифической профилактики вирусных гепатитов у детей. Включены сведения о всех зарегистрированных в России вакцинах против гепатитов А и В. Даны схемы плановой и экстренной вакцинации детей. Массовая вакцинация новорожденных и подростков против гепатита В и по эпидситуации против гепатита А приведет к снижению заболеваемости среди детей острыми и хроническими формами этой инфекции.

Российская Федерация. Правительство Об обеспечении государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 2006 году за счет средств федерального бюджета диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, оборудованием и расходными материалами для неонатального скрининга [Текст] : постановление от 31 декабря 2005 г. № 870 // Здравоохранение Чувашии . - 2006 . - № 1 . - С. 26-28.