Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Мир без наркотиков

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. В настоящее время потребление психоактивных веществ распространилось во всех странах. Рост показателей распространенности наркомании характерен как для городского, так и для сельского населения, не только для мужчин, но и для женщин, и, что особенно настораживает, преимущественно для лиц молодого возраста.

В России связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские аспекты превратились в одну из трудноразрешимых проблем.

С 1988 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Данилин А.Г. LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости [Текст] / А. Г. Данилин. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. - 521 с.

Книга А. Данилина, известного врача-нарколога, - это шокирующие откровения, непредвзятая объективность, всесторонняя освещенность, сложнейший диалог с представителями самых разных мистических, философских, психологических и псевдорелигиозных учений о феномене ушедшего тысячелетия - LSD. Необычная по широте охвата проблемы и своеобразию изложения материала книга, несомненно, вызовет интерес у огромной читательской аудитории, заставит задуматься о подлинном смысле многих феноменов и глубоко осмыслить проблему - почему люди употребляют наркотики.

Лечение алкоголизма, наркоманий, токсикомании (в таблицах) [Текст] / Н. Н. Иванец, И. Д. Даренский, Н. В. Стрелец, С. И. Уткин. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: Анахарсис, 2002. - 60 с.

В данном руководстве содержится описание необходимых методов диагностики, представлены схемы лечения наркологических больных с учетом нозологических форм заболеваний и степени их тяжести. Там где это было возможно, препараты систематизированы по группам и расположены в порядке очередности их назначения. Следует учитывать, что из перечня препаратов лечащий врач должен выбрать один или несколько препаратов, назначение которых наиболее адекватно в конкретной клинической ситуации. Руководство не содержит описания диагностических процедур и методик лечения полинаркоманий и политоксикоманий.

Данилин А. Как спасти детей от наркотиков [Текст] / А. Данилин, И. Данилина. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001. - 348 с. - (Врачи предупреждают).

В книге всецело рассматривается проблема детской наркомании. Подробно перечислены причины, толкающие детей на употребление наркотиков, описано воздействие наркотиков на организм ребенка, указаны способы предотвращения развития наркомании у ребенка, перечислены заблуждения родителей, чей ребенок уже стал наркоманом. В книге даны обстоятельные рекомендации для тех родителей, кто хочет самостоятельно избавить ребенка от зависимости к наркотикам, и для тех, кто хочет прибегнуть к помощи врачей. Приводится список наркологических учреждений России и описываются существующие методы лечения физической и психологической зависимости.

Книга адресована широкому кругу читателей: подросткам, употребляющим наркотики, родителям детей-наркоманов, родителям, чьи дети не употребляют наркотики, врачам-наркологам и всем, кто интересуется проблемой наркомании.

Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления [Текст] : пособие для педагогов и родителей / под общ. ред. д-ра социолог. наук, проф. А.Н. Гаранского. - М.: Изд-во Владос-Пресс, 2003. - 352 с. (Психология безопасности и успеха).

Книга посвящена борьбе с наркоманией среди молодежи. Она адресована педагогам, руководителям образовательных учреждений, всем наставникам молодежи, работающим в сфере воспитания, родителям.

Книга написана на базе большого конкретно-социологического материала, а также наблюдений педагогов и врачей-наркологов, посвятивших работе с наркоманами многие годы.

Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма [Текст] : учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений. / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский. - М.: Издательский центр "Академия", 2003. - 176 с.

В учебном пособии изложены теоретические основы возникновения и развития алкоголизма и наркомании, а также профилактики этих заболеваний; особое внимание при этом уделено практической работе, представлены специальные программы профилактики, способы снижения вреда от употребления психоактивных веществ, основы психологической реабилитации лиц, зависимых от алкоголя, наркотиков и т.п.

Учебное пособие может быть использовано также врачами общей лечебной сети, которые занимаются профилактикой неинфекционной патологии, врачами-наркологами и психотерапевтами в процессе лечения и реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ.

Фридман Л. С. Наркология [Текст] / Л. С. Фридман, Н. Ф. Флеминг, Д. X. Робертс, С. Е. Хайман; пер. с англ. - Изд. 2-е, испр. - М.; СПб.: БИНОМ - Невский Диалект, 2000. - 320 с., ил.

В книге приводятся основные сведения по фармакологии наркотических веществ, методам обследования и лечения лиц, страдающих наркоманиями; представлены данные эпидемиологических исследований распространенности злоупотребления наркотическими веществами среди населения США; в специальном разделе рассмотрены последствия внутриутробного воздействия, связь между наркоманиями и психическими заболеваниями, риск возникновения лекарственной зависимости при лечении боли.

Для врачей общей практики, наркологов и студентов медицинских учебных заведений.

Исмуков Н. Н. Без наркотиков: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 384 с: ил. (Популярная медицина).