Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Виртуальная выставка «Берегите сердце»

Специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики и Республиканской научно-медицинской библиотеки Института усовершенствования врачей подготовили виртуальную выставку «Берегите сердце» . Выставка предназначена врачам, студентам медицинских учебных заведений и всем, кто заботится о своем здоровье.

В России 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности. Необходимо помнить, что главным условием успешного решения проблемы снижения смертности и увеличения продолжительности жизни населения является ведение здорового образа жизни: правильное питание, физическая активность, отказ от курения и алкоголя, позитивное отношение к жизни.

О ведении здорового образа жизни, контроле за состоянием своего организма рассказывает Альбина Макарьевская, заведующая кардиологическим отделением для больных инфарктом миокарда Республиканской клинической больницы, лауреат Премии «Общественное признание - 2014» в сюжете, представленном в видеоматериалах выставки.

На выставке представлены библиографические списки книг, полнотекстовые статьи из журналов, электронные медицинские книги и журналы, патентная информация, ссылки на интернет-ресурсы, медицинский календарь.

Кардиология - обширный раздел медицины, занимающийся изучением сердечно-сосудистой системы человека. Кардиология располагает широким арсеналом методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, эффективных методов их лечения и профилактики.

Специалистам-медикам будет интересна информация о нарушении сердечного ритма, пороках сердца; инфаркте миокарда, ишемической болезни сердца, стенокардии, гипертонической болезни, симптоматической гипертензии, нейроциркуляторной дистонии, некоронарогенных заболеваниях, эндокардитах и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

Важным источником научной медицинской информации о новейших достижениях медицинской науки является патентная информация, сведения о которой публикуются патентными ведомствами. Важно довести до медицинских работников эти уникальные и полезные изобретения и технологии для того, чтобы найти им полезное применение во благо людям.

Рекомендуем обратить внимание на законодательно-нормативные документы в области здравоохранения, интернет-ресурсы в области кардиологии, список санаторно-курортных учреждений Чувашской Республики и медицинский календарь.

Широкому кругу читателей будет полезна представленная на выставке информация о правильном питании, пользе физической культуры и отдыхе. Книги о здоровом образе жизни подсказывают, как обрести долголетие; напоминают о том, что важно для каждого человека не только физическое, но и психическое, нравственное здоровье.

Наше сердце - удивительный орган! Поэты и писатели возвеличивали и воспевали сердце в своих произведениях, наделяя его различными эмоциями. Оно умеет не только перекачивать кровь, но еще танцевать от радости, замирать в предвкушении, сжиматься от жалости и обливаться кровью. А еще оно может разбиться от боли, разорваться от горя, упасть от разочарования, замирать в ожидании, трепетать от счастья… Сердце - самый точный индикатор наших самых искренних эмоций, а потому цените и берегите его!