Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Тематический урок «Великая Отечественная война в судьбах медицинских работников, уроженцев Чувашии»

25 ноября в музее истории медицины для учащихся 9 класса МБОУ «СОШ №10 им. лётчика-космонавта А.Г. Николаева» г. Чебоксары был проведён тематический урок истории «Великая Отечественная война в судьбах медицинских работников, уроженцев Чувашии».

Через трагизм и героизм судеб медицинских работников, уроженцев нашего края, учащиеся смогли прочувствовать и оценить каждодневный тяжёлый труд медперсонала на полях сражений, в партизанских отрядах, в полевых и эвакуационных госпиталях. Погружению в атмосферу военного времени способствовали представленные в экспозиции интерьеры, а также подлинные экспонаты: награды, личные вещи бойцов и медицинских работников. Особенно заинтересовало ребят то, что именно в здании, где сейчас расположен музей, с 1941 по 1943 гг. функционировал Эвакогоспиталь № 3057, один из 18 эвакогоспиталей, действовавших на территории Чувашии. Ребята ознакомились с режимом работы Эвакогоспиталя № 3057, его профилем, медперсоналом, распорядком дня выздоравливающих бойцов, медицинским инструментарием, применявшемся во время Великой Отечественной войны для оказания помощи раненым.

В тот же день учащиеся совершили ещё один экскурс в прошлое, приобщившись к истории медицины Древнего мира. Они окунулись в эпоху древности, совершив кругосветное путешествие по Египту, Индии и Китаю, Греции и Риму. Школьники узнали об особенностях медицины в каждой стране, о первых врачевателях (хирургах, стоматологах и акушерах), постигли секрет приготовления древних медицинских снадобий и свойства некоторых трав.

Развитие и особенности медицины Волжской Булгарии также привлекло внимание гостей музея. Многим показалось удивительным то, что современные археологи и медики по костному материалу захоронений могут определить различные заболевания. Данный факт был подтвержден археологическими материалами, представленными в экспозиции.

В завершении экскурсии учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы.

Желаем ребятам успехов в учебе и ждём в гости снова!

chguiuhfuwk
do-zlgibi9y
jq0-bdheqks
k6ddi-m7gz4
lzgy-hpic1a
pa5fyfwdgc
ukmgjqykowi