Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

24, 26 и 27 августа музей истории медицины Чувашии встречал гостей – международную делегацию офтальмологов

Высокие гости в музее истории медицины Чувашии

24, 26 и 27 августа музей истории медицины Чувашии встречал гостей - международную делегацию офтальмологов, приехавших в Чебоксары на торжества, организованные МНТК «Микрохирургия глаза» к 90-летию со дня рождения академика С.Н. Федорова.

Гости знакомились с новой экспозицией, посвященной развитию офтальмологии Чувашии и получившей название «Лайăх куç - пурне те», что в переводе с чувашского означает «Прекрасные глаза - каждому». Фразой «Куç лайăх» местное население, не доверявшее медицине и старавшееся уклониться от осмотра, встречало врачей при проведении ими поголовных осмотров на трахому. Это выражение дословно означает «глаза хорошие», т.е. здоровые. Слова же «Прекрасные глаза - каждому» принадлежат Святославу Николаевичу Федорову, глазному микрохирургу, профессору, академику РАМН, члену-корреспонденту РАН, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину города Чебоксары. Благодаря его заслугам в области офтальмологии Чувашия стала известной во всем мире. Таким образом, название экспозиции передает местный колорит и подчеркивает преемственность многих поколений врачей-офтальмологов в стремлении дать людям прозрение, запустить «индустрию гуманизма и добра».

Инициатором создания данной экспозиции в музее выступил Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза». Основная идея - показать развитие офтальмологической службы в Чувашском крае, проблемы ее становления, заслуги врачей. На небольшой площади демонстрационного зала коллектив под руководством автора проекта Валентина Михайловича Николаева, разработавшего концепцию и воплотившего основной замысел, постарался отразить как можно больше значимых событий, определивших развитие офтальмологии в Чувашии.

Экспозиция состоит из 5 тематических разделов:

- краткий экскурс в историю мировой офтальмологии;

- становление офтальмологии в Чувашском крае в период земской медицины (с 1864 г.);

-советское здравоохранение в борьбе с трахомой в ЧАССР;

- «индустрия гуманизма и добра»: «чебоксарский период» в жизни великого офтальмолога С.Н. Федорова;

- Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» сегодня.

Особенно приятным и долгожданным для сотрудников музея стал визит Ирэн Ефимовны Федоровой. Ее теплые слова явились самой лучшей оценкой работы авторов проекта: «Спасибо вам, дорогие чебоксарцы, за память о Святославе Николаевиче. Столько тепла, заботы, откровений по поводу его жизни, его работы, его счастья на земле. Желаю вам помнить С.Н., помнить всегда, т.к. наша память - его жизнь!»

Г.Н. Мишутина, зав. музеем истории медицины Чувашии