Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны

111111111

чссс

ссссмв

апарп

павыпв

ххххххх

юджэ

 

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби. 81 год назад началась Великая Отечественная война, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Это была самая кровопролитная война в истории России и других стран бывшего СССР, погибло более 26 млн. граждан, десятки миллионов получили ранения. 

Накануне Дня памяти и скорби с 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция "Свеча памяти" – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, в знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков.

Вчера, 21 июня, сотрудники Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии приняли участие в акции "Свеча памяти".  Почтить память погибших в годы Великой отечественной войны к Монументу Славы у Вечного огня пришли больше тысячи жителей города. 

С 2020 года в России в День памяти и скорби стала проводиться ежегодная общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения советского правительства к гражданам страны, где сообщалось о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Мы чтим и помним тех, благодаря которым мы можем спокойно трудиться и радоваться жизни. Благодаря им, нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне!

Вечная память павшим героям!