Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

22 апреля 2022 года состоялся Приволжский форум терапевтов с международным участием

Во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел Приволжский форум терапевтов, в котором приняли участие ректор Института усовершенствования врачей (далее - Институт) Роман Матвеев, ординаторы и сотрудники кафедры терапии и семейной медицины Института.

Мероприятие посетили более 700 врачей разных специальностей из Чувашской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, г. Баку, Воронежа, Тулы, Владикавказа и других городов России. Более 500 медицинских работников приняли участие он-лайн. 

В ходе работы пленарных заседаний был охвачен широкий круг вопросов,среди которых вопросы организации кардиологической службы и службы терапии и общей врачебной практики Чувашской Республики, вопросы лечения  ревматологических, эндокринологических, гастроэнтерологических заболеваний. Большой блок обсуждений, рассмотренных в ходе конференции, был посвящен коморбидности в клинической практике. Доцент кафедры терапии и семейной медицины Института усовершенствования врачей Елена Бусалаева выступила с докладом на тему: "Астенический синдром в терапевтической практике". Также с большим интересом ординаторы слушали доклады, связанные с лечением заболеваний пациентов с COVID-19, так как полезная информация, полученная во время форума, пригодится в их дальнейшей работе.

В рамках Приволжского форума терапевтов состоялся Молодежный студенческий турнир "Med-Tomorrow-2022". В состав жюри вошел ректор Института Роман Матвеев. Молодежный студенческий турнир - проект в сфере медицинского образования, направленный на развитие профессиональных компетенций будущих врачей. Целью турнира является создание условий для раскрытия и реализации интеллектуальных и творческих способностей, научно-исследовательского потенциала студентов.

Обмен знаниями и опытом, который состоялся в рамках проведения форума, в дальнейшем поможет улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам с различными видами заболеваний.