Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

19 апреля 2022 года - Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Дата обусловлена тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Из 26,6 млн. советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, больше половины – 13,7 млн. – составляют мирные жители. Из них: 7,4 млн. человек были преднамеренно уничтожены; 2,1 млн. человек погибли на принудительных работах в Германии; 4,1 млн. человек умерли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи. Данный факт, а также многочисленные документальные свидетельства доказывают, что преступления, совершённые нацистами и их пособниками против советского населения, имели все признаки геноцида.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Музей истории медицины имени Алексеева Г.А. представляет презентацию «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ . 19 АПРЕЛЯ 2022 Г.» День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

den-pamyati.pptx