Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание людей к проблемам распространения множества иммунных заболеваний и напомнить о важности укрепления иммунитета.

Иммунитет – это сложная система, которая защищает организм от внешних и внутренних биологически активных агентов (вирусов, бактерий, паразитов) и обеспечивает постоянство внутренней среды. Врождённый иммунитет существует изначально, до первого попадания опасного биоматериала в организм. Приобретенный иммунитет формируется в течение жизни: активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или вакцинации, пассивный иммунитет ребенок приобретает, получая антитела от матери через плаценту и с грудным молоком. Очень важно понимать, что иммунитет – это не просто защитник нашего организма, но и сильнейшее оружие против различных болезней. С одной стороны, иммунная система является природным барьером для проникновения чужеродных элементов, с другой – она подавляет клетки собственного организма, которые в процессе жизнедеятельности повредились и сами стали нести опасность. Все процессы человеческого организма взаимосвязаны, и если происходит сбой, страдают все органы жизнедеятельности. Противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды человеку помогает иммунитет. Реальными способами укрепления иммунитета являются здоровый образ жизни, правильное питание, режим сна, отдых, занятия спортом, свежий воздух, а важнейшим способом профилактики многих опасных заболеваний – вакцинация: ее нужно проводить как детям в соответствии с национальным прививочным календарем или по индивидуальному графику, так и взрослым людям.

К Всемирному дню иммунитета Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Наш выбор – здоровье».