Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. Тема Всемирного дня здоровья 2023 года  – «Здоровье для всех».

Всемирный день здоровья – это напоминание о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, Всемирная организация здравоохранения рекомендует:

Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, все это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний. Основами крепкого здоровья и активного долголетия являются вакцинация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры.

Республиканская научно-медицинская библиотека ко Всемирному дню здоровья подготовила виртуальную книжную выставку «День здоровья».