Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы, который учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA).

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Известно, что щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

Большинство заболеваний щитовидной железы излечимы, довольно часто их можно предотвратить. Их течение, прогноз, методы диагностики и лечения порой настолько специфичны, что в медицине был даже выделен особый раздел, названный тиреоидологией – наукой о щитовидной железе и ее заболеваниях.

Республиканская научно-медицинская библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Щитовидная железа», посвященную Всемирному дню щитовидной железы.