Часто задаваемые вопросы

17.07.18

Ильясов Хаваж Лемаевич

Адресовано: Начальник отдела ординатуры

подскажите пожалуйста,до какого числа принимаются документы в ординатуру по стоматологии,специальность ортодонтура

17.07.18

Отвечает: Начальник отдела ординатуры Удова Елена Анатольевна

Здравствуйте!
Прием документов в ординатуру осуществляется до 10 августа 2018 г.

02.04.18

Киликаева Анастасия Семеновна

Адресовано: Начальник отдела развития непрерывного медицинского образования

Здравствуйте! Осуществляется ли у вас подготовка к профессии в направлении «сестринское дело» по профилю менеджмент в здравоохранении??

04.04.18

Отвечает: Грабко Алексей Владимирович

Здравствуйте! Такое обучение не проводится.

01.04.18

Смирнова Марина

Адресовано: Начальник отдела ординатуры

Здравствуйте, имеет ли право ординатор взять учебный отпуск ?

04.04.18

Отвечает: Начальник отдела ординатуры Удова Елена Анатольевна

Здравствуйте!
В соответствии с Порядком и основанием предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 13 июня 2013 г. N 455:
п.2 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
п. 4 Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)

16.03.18

Гадкова Ольга Борисовнв

Адресовано: Зав. кафедрой Стоматологии

Здравствуйте! Обучение по дополнительной профессиональной программе «Особенности стоматологических заболеваний у детей»подтверждается ли документом гос. образца? И может ли специалист - врач-стоматолог (специальность «Стоматология общей практики») после этого обучения проводить диспансеризацию несовершеннолетних? Спасибо.

28.03.18

Отвечает: Грабко Алексей Владимирович, начальник отдела развития НМО

Здравствуйте.

Согласно пункту 10 приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. №1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг)..."стоматологии детской" или "стоматологии".

В случае если в медицинской организации, указанной в пункте 10 настоящего Порядка, отсутствует:
2) врач-стоматолог детский, то к проведению профилактического осмотра привлекается врач-стоматолог, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей стоматологических заболеваний у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "стоматологии".

Согласно п.5 приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 апреля 2013 г. N 216н "Об утверждении порядка диспансеризации детей-сирот и детей…" в случае если в медицинской организации, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, отсутствует:
2) врач-стоматолог детский, то к проведению диспансеризации привлекается врач-стоматолог, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей стоматологических заболеваний у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "стоматологии"

После прохождения обучения в ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" по дополнительной профессиональной программе «Особенности стоматологических заболеваний у детей» вы получите удостоверение государственного образца и сможете проводить диспансеризацию и профилактические осмотры детей при наличии у вашей организации лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по "стоматологии".

27.02.18

Киргизова Алиса Юрьевна

Адресовано: Начальник учебно-методического управления

Добрый день. Я получила сертификат по дерматовенерологии 30.06.2013 г, соответсвенно в 2018 истекает срок. Я могу пройти обучение по дополнительной Профессиональной программе повышения квалификации у вас?

27.02.18

Отвечает: Яковлева Людмила Леонидовна

Уважаемая Алиса Юрьевна, курс повышения квалификации по программе "Дерматовенерология" в 2017-2018 учебном году не запланирован.